O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Mãos e pés descascando - Causas e Tratamentos


Mãos e pés descascando poderiam ser sinal de ácido úrico elevado, que muitas pessoas procuravam informações sobre o que acontece e como tratar.

Causas

A descamação de mãos e pés pode ser um sintoma comum a diversos processos inflamatórios da pele: alergias , dermatites (alérgicas ou não), psoríase, micoses, pele seca. Alguns medicamentos, como os quimioterápicos, podem provocar descamação como efeito adverso. E também a disidrose, em estágios avançados, pode causar descamação. E até mesmo o excesso de suor nestas regiões pode contribuir para o aparecimento de problemas que levam à descamação da pele.

Tratamentos

Claro que as coisas não poderiam ser tão fáceis assim! Como existem diversas causas para o aparecimento da descamação da pele das mãos e pés, também existem diferentes tratamentos, para cada tipo. Corticoides são utilizados em alguns casos, antifúngicos em outros, hidratantes... Até mesmo o famoso Botox pode ser utilizado quando se necessita diminuir a sudorese. Mas o que é mais importante, é que somente o DERMATOLOGISTA vai identificar a causa, e prescrever o tratamento correto. O tratamento errado pode causar uma piora na situação!

Fonte: http://opiniao-farmaceutica.blogspot.com.br/2012/06/maos-e-pes-descascando-causas-e.html