O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

DICA CULTURAL DA INTERNE: Lazer também é saúde!

A partir desta quinta-feira, 18 de junho, começam as festas de São João em diversos bairros do Recife.


Os arraiais comunitários acontecem nas comunidades de Chão de Estrelas, Mangabeira, UR-7, Engenho do Meio, Córrego da Fortuna, Ipsep, San Martin, Jordão Totó, Córrego do Jenipapo e Pina.

A partir desta quinta-feira (18), o forró se espalha pelo Recife com os arraiais comunitários. A Prefeitura do Recife, através da Secretaria de Cultura e Fundação de Cultura do Recife, está promovendo a festança em 40 pontos da cidade, 11 deles já neste final de semana. A programação começa às 20h em todos os locais.

A primeira comunidade a festejar o São João será o Alto do Refúgio, nos dias 18 (quinta) e 19 (sexta). Já na sexta e sábado, 19 e 20, a festa acontece em Chão de Estrelas, Mangabeira, UR-7, Engenho do Meio, Córrego da Fortuna, Ipsep, San Martin e Jordão. O Totó e o Córrego do Jenipapo entram no ritmo junino no sábado e domingo (20 e 21). Já o bairro do Pina começa a próxima semana (22 e 23) em ritmo de São João.

Todas as comunidades recebem como apoio para realizar seus festejos, estrutura de palco, toldo, banheiros químicos e as atrações para os dois dias, com destaque para os trios Pé de Serra e as quadrilhas.


Confira a programação dos Arraiais Comunitários até o próximo sábado (20):


| ALTO DO REFÚGIO |

Quinta-feira (18)

20h - Cia Expressão da Dança

20h30 - Coco do Besouro Mangangá

21h50 - Trio Esquenta o Pé

23h - Trio Xodó Maior


Sexta-feira (19)

20h - Quadrilha Junina Traquiná

20h30 - Trio José Severino

21h50 - Edmilson do Pífano

23h - Orquestra Golden


| CHÃO DE ESTRELAS |

Sexta-feira (19)

20h - Quadrilha Junina Quentão

20h30 - Coco do Egídio

21h50 - Trio Xodó Maior

23h - Banda Baião de Dois


Sábado (20)

20h - Quadrilha Mirim Trapiá Pernambucana

20h30 - Trio José Severino

21h50 - Nill Ribeiro

23h - Xinelo de Palha


| MANGABEIRA |

Sexta-feira (19)

20h - Quadrilha Junina Rapa Coco

20h30 - Trio Pé de Serra É com Você que Eu Vou

21h50 - Banda Forró Mulher

23h - Jaraguá Mulungú


Sábado (20)

19h - Cia de Dança Valdeck Farias

20h - Ivan Ferraz

20h30 - Trio Pé de Serra Raízes do Pinho

21h50 - Coco de Parea


| UR-7 |

Sexta-feira (19)

20h - Quadrilha Junina Sanfonear

20h30 - Trio Boneca de Feira

21h50 - Val Beija Flor e Banda

23h - Mingau de Cachorro e Trombomba


Sábado (20)

19h - Quadrilha Junina Lumiar Mirim

20h - Forró Xodó

20h30 - Forró do Gonzagão

21h50 - Michelle Monteiro


| ENGENHO DO MEIO |

Sexta-feira (19)

20h - Quadrilha Junina Brigões de Suape

20h30 - Trio Amizade

21h50 - Forró Apimentado

23h - Manoelzinho do Acordeon


Sábado (20)

19h - Quadrilha Junina Sanfoenar

20h - Trio Arrasta o Xote

20h30 - Quadrilha Junina Evolução

21h50 - Nerilson Buscapé


| CÓRREGO DA FORTUNA |

Sexta-feira (19)

20h - Quadrilha Junina Sanfona Dourada

20h30 - Coco Santiago

21h50 - Grito do Sertão

23h - Banda Camelô


Sábado (20)

19h - Quadrilha Junina Sapeca

20h - Banda Forró do Gibão

20h30 - George Luiz

21h50 - Cenário Forrozense


| IPSEP |

Sexta-feira (19)

20h - Quadrila Junina Tradição City

20h30 - Forró do Matulão do Mestre Grimário

21h50 - Danilo Pernambucano

23h - Assis Guerra


Sábado (20)

20h - Quadrilha Junina Sanfona Dourada

20h30 - Chik e Banda

21h50 - Trio Forró Quente

23h - Pecinho Amorim e Banda


| SAN MARTIN |

Sexta-feira (19)

20h - Quadrilha União Junina

20h30 - Aluísio do Acordeon e Banda

21h50 - Banda Boneca de Feira

23h - Lenilson Filho


Sábado (20)

20h - Quadrilha Junina Traquiná

20h30 - Banda Forrozaga

21h50 - Trio Xodó do Sertão

23h- Orquestra Vitrine Viva


| CÓRREGO DO JENIPAPO |

Sábado (20)

20h - Quadrilha União Junina

20h30 - Banda Segnos


Lembre-se que lazer também é saúde!!!